Могут ли отцу списать долг по алиментам в размере 362 тысяч рублей?

Пришло постановление СПИ о прекращении ИП. в котором сказано, что мой отец, который должен мне 362 тыс. рублей. на основании статьи 120 Семейного кодекса РФ, прекращает свои алиментные обязательства. Мне 24 года я работаю, а он нет, и всю жизнь практически мне не выплачивал алименты, в связи с этим и накопился долг в 362 тыс. Могут ли судебные приставы списать ему долг данного размера? И если да почему они не сделали это раньше, а ждали 6 лет со дня моего совершеннолетия? Что мне сделать чтобы в будущем не платить ему алименты, а использовать данный долг в качестве этого?

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тыс. Могут ли судебные приставы списать ему долг данного размера? И если да почему они не сделали это раньше, а ждали 6 лет со дня моего совершеннолетия? Что мне сделать чтобы в будущем не платить ему алименты, а использовать данный долг в качестве этого?

Игорь

Какое конкретное основание указано?

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Тем более это не основание для списания долга.