Как можно законно оформить сына на отца?

Мы с женой жили в гражданском браке сыну один год и 9 месяцев в графе отец стоит прочерк как мне оформить сына на себя ???

, Александр, г. Абакан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если мать ребенка согласна, то подаете совместное заявление в ЗАГС и выдают свидетельство об установлении отцовства.Если не согласна, то подаете в суд заявление об установлении отцовства, суд назначает экспертизу днк и по ее выводам принимает решение и вы на основании положительного решения суда получаете свидетельство об установлении отцовства.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр, установить отцовство можно двумя способами, в судебном порядке либо в добровольном порядке.

При внесудебном порядке необходимо двум родителям обратиться в орган ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства.

Если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке, путем предъявления в суд исковое заявление об установлении отцовства.