Что делать, если иностранный гражданин меня шантажирует?

Здравствуйте! Я познакомилась с мужчиной из Индии, мы год общались. В октябре встретились, при моей поездки в Индию, которую он оплатил. Во время поездки он на меня давил предложениям о сексе и почти насильно женился на мне по его индийской традиции в храме, нажимая на мои слабые и больные места, которые я по доверчивости раскрыла. Мы много ссорились за 2 месяца и он манипулировал мной, принуждал всеми путями делать то, что ему нравилось и хотелось. Убедил встретиться с его мамой и сестрой, путем запугивания, что у его мамы больное сердце. Уехав домой к родителям в Украину начала понимать, что этот человек не мой, что то, что я делала было под принуждением или "магическим" действием, если это так можно назвать. Вчера я сказала, что нам лучше расстаться. После этого он попал в аварию и сообщил мне об этом(снова нажал на моё слабое место) я решила его простить дать время восстановиться и затем всё обсудить, но всё к вечеру началось снова, он мне начал угрожать, шантажировать, запугивать, что распространит информацию обо мне среди моих друзей и родных. Также во время сор он ни раз грозился сделать что-то со мной и сегодня также, что он знает кому заплатить и что раньше он уже обращался к этим людям, и они ломали руку другому человеку, находившемуся в другой стране. Сам он находиться и живет в Индии, сейчас делает заграничный паспорт для выезда в другие страны. Из-за того, что мы были в достаточно близких отношениях он знает мой домашний адрес, где я живу со своими родителями. Также он занимается айти технологиями и поэтому может взломать любые данные, в чем я убедилась. Подскажите, как мне обезопасить себя, свои личные данные, а также своих близких ? Можно ли как-то остановить выдачу ему заграничного паспорта или выезда из страны? Могу ли я как-то обратиться в полицию Индии чтобы остановить его действия и по поводу угроз и действий в мою сторону?

, Мила, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мила, здравствуйте!

Вы не можете что-либо предпринять для того, чтобы ему не выдали заграничный паспорт в его стране, даже при наличие каких-то угроз с его стороны.

Советую Вам прекратить общение с этим человеком, а в случае поступления угроз написать заявление в полицию по своему месту жительства. Уверен, что никого просить о том, чтобы с Вами или с вашими рожствениками что-то сделали он не будет,  но в заявлении в полицию это отразить стоит и его предупредить. что Вы поставили органы полиции  в курс дела

Мила
Клиент, г. Москва

Может ли он как-то узаконить, что я являюсь его женой, если мы только сделали обряд в индийском храме, о чём свидетельствуют только фото, что по индийским законам уже брак?

Я не силен в законодательстве Индии и не могу Вам квалифицированно ответить на этот вопрос. Скажу только, что фотография не является подтверждением Вашего брака ни в Украине, ни в РФ.

Другой вопрос в том, что может быть у него есть какие-то фото и видео материалы интимного характера, которыми он сможет попытаться Вас шантажировать?

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

 ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса указывается, что вымогательство: требование по передаче чужого имущества (или же прав на имущество, совершения иных действий имущественного характера); под угрозой применения насилия/уничтожения или же повреждения чужого имущества (а равно с тем – и под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего/его близких, или иных сведений, которые могут потенциально причинить существенный вред правам/законным интересам потерпевшего или же его близких. Отправьте ему эту информацию.