Обоснование заявления по невыдаче заверенной должным образом копии документа

Запросила заверенную копию документа, представили без указания даты, с не читаемой печатью, где указывается должность, ФИО заверяющего. Такое отношение постоянно, уже хочу обжаловать через суд. Считаю, что имею право получить заверенную должным образом копию документа. Какие законы могу указать в обосновании ? Спасибо.

, Татьяна, г. Великие Луки
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!
Вопрос о порядке заверения копий документов определен в следующем документе: «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).

Ниже привожу выдержку из указанного выше документа.

5.26 Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).
  Пример — Верно Инспектор службы кадров Подпись И.О. Фамилия Дата
Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия («Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N… за… год») и заверяется печатью организации.
Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо за предоставленную информацию. Прошу подсказать  какие НПА могу указать в своем исковом заявлении. Из ФЗ № 59 можно что — нибудь применить?

Татьяна, здравствуйте!

Если под ФЗ № 59 имели ввиду Закон о порядке рассмотрения обращений граждан РФ, то и Ваша ситуация не связана с трудовыми отношениями, тогда кроме суда Вы можете обратиться в прокуратуру (она как раз является органом, который привлекает к ответственности за ненадлежащее исполнение должностными лицами Закона о порядке рассмотрения обращений граждан).