Органы опеки настаивают на определении подростка с инвалидностью в детский дом для инвалидов

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,правомерны ли органы опеки настаивать на сборе документов для обустроиства ребенка инвалида дцп в детский дом для инвалидов,

, Марья, с. Замьяны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Органы опеки и попечительства могут предложить, но не настаивать на определении ребенка в дом-интернат, так что родители вправе отказаться, решение принимают родители!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марья
Клиент, с. Замьяны
Спасибо Вам, ответ был ясный.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ).

Исходя из в.и, только родители вправе решать, где лучше находится их ребенку: в своем доме, в ДДИ.

С уважением,