Как уменьшить квартплату и налоги в данной ситуации?

Добрый день. Вопрос по жилищному праву и налоговому праву. В связи с состоянием здоровья моей мамы, я перевез ее жить к себе в Москву из другого города. Сложная ситуация, большая нагрузка. С целью уменьшения квартплаты, налогов, и прочих расходов, могу я сейчас переоформить свою квартиру на маму или что в этой ситуации еще можно сделать? Заранее благодарен. Аркадий

, Аркадий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оформить договор дарения квартиры на маму и таким образом, у пенсионера будет право выбирать за какой из объектов недвижимости (квартир) платить  имущественный налог.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аркадий!

Если мама пенсионер, то она будет освобождена от уплаты налога на имущество.

Вы можете подарить ей свою квартиру. Если вы единственный собственник, к нотариусу обращаться за оформлением договора дарения необязательно. Кроме того, мама будет освобождена от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи с получением дара, так как вы близкие родственники.