Какое наказание грозит за невыплату рассрочки за телефон?

Если не платить за рассрочку , это уголовное дело ? Какие банки подают жалобы в суд ? Есть люди помогающие в этом ?

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Если Вы изначально брали кредит и имели умысел не платить денежные средства тогда да это мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ), однако доказать это достаточно сложно.

Какие банки подают жалобы в суд ?

Банк в полицию обычно не обращаются, а взыскивают через суд, либо продают долг (уступка прав требований) коллекторам. При этом не сомневайтесь про Ваш долг никто не забудет.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Есть люди помогающие в этом?

А в чем конкретно Вам нужна помощь?

Долг Вам никто не спишет, списание долгов возможно только в процедуре банкротства, где сумма обязательств более полумиллиона рублей.

Если Вам необходима более полная и подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы вероятно имеете ввиду просроченный платеж. Нет это не уголовное дело в особенности если вы производили платежи а не заведомо не собирались погашать кредит

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Банк вправе передать дело коллекторам либо направить дело в суд.