Возможно ли сохранение выслуги в специальном звании при перерыве в службе?

В сентябре 2014 году уволился с ФСКН в специальном звании капитан полиции, к тому времени в капитанах проходил 2 года. В августе 2018 года устроился в МВД, специальное звание капитана полиции мне подтвердили. Вопрос: выслуга в звании идёт с начала, то есть три года, или же год? Должность майорская.

, Антон, г. Кемерово
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон!

В соответствии с п. 7 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение):

При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), в порядке переаттестации (аттестации), определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Так, п. 1 ст. 22 Положения определено:

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Пункт 5 ст. 22 Положения гласит:

Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

На основании п. 2 ст. 22 Положения:

Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

капитан, капитан-лейтенант — четыре года.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством срок службы будет исчисляться с дня присвоения именно воинского звания «капитан» (даты приказа соответствующего начальника). Срок службы до звания «майор» составляет 4 года.

С уважением.

Антон
Клиент, г. Кемерово
Спасибо, но это все про воинские звания и воинскую службу. ФСКН и МВД относятся к воинской службе? У них не воинские звания, а специальные.

Да, Антон, совершенно верно — специальные звания. Обратите внимание на пункт 1 статьи 22 — из буквального толкования следует, что исчисляется только срок военной службы в воинском звании. Срок службы в специальном званит не зачитывается.