Платная ли замена аварийного стояка холодной воды на 4-ом этаже многоквартирного жилого дома?

в связи с предстоящим ремонтом в туалете и ванной в многоквартирном жилом доме(тсж) хотел заменить трубу холодной воды в связи с аварийностью этой трубы в местах прекрытия плит сверху и снизу(потёки сверху и снизу- постоянно мокро, даже лужи воды), готов был поменять за свой счёт, так как в ТСЖ сказали менять за свои деньги, но этажом ниже замурованны плиткой все общие коммуникации( на что хозяева нижнего этажа ответили; - снимайте и ставьте нам плитку и тд своими усилиями. Как мне поступит в данной ситуации?

, роман, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!
 Стояк водоснабжения согласно 491 Постановлению правительства Российской Федерации является общедомовым имуществом и ответственность за его исправность несет управляющая компания.

Соседи снизу отчасти правы — при замене стояка им должны восстановить ремонт.

Я бы на Вашем месте поступил следующим образом: после каждого залития обращаться в управляющую компанию для составления акта залива и в судебном порядке взыскивал причиненный ущерб. Так же советую Вам обратиться с жалобой в жилинспекцию на предмет того, что управляющая компания отказывается менять неисправный стояк водопровода и требует, чтобы Вы за свой счет произвели замену, тем самым уклоняясь от исполнения своих обязанностей.

роман
Клиент, г. Краснодар

Соседи снизу отчасти правы — при замене стояка им должны восстановить ремонт.  Но по-моему они не имели права закрывать доступ к общему стояку?

У нас законом предусмотрены только обязанности предоставить доступ к стояку, и не проводить изменений в системе общего водоснабжения.