Какой документ может помочь защитить наследство моей мамы от посягательств на него мужа и в то же время позволяющий не разводиться?

Родители настаивают на разводе с мужем, так как мама опасается, что мой муж может что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством (две квартиры, доставшиеся маме от родителей). Я не хочу разводиться. Скажите, пожалуйста, какой документ может помочь защитить наследство моей мамы от посягательств на него мужа и в то же время позволяющий не разводиться? Буду благодарна вам за подробный ответ на мой вопрос.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, добрый день, Ваши права уже защищены в силу закона, согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом если Вы унаследуете имущество матери, оно будет Вашим и муж ничего не сможет с ним сделать.

Во избежание дальнейших споров конечно можно составить завещание.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством (две квартиры, доставшиеся маме от родителей).

Яна

А причём тут эти квартиры и Ваш брак? Во-первых, как я понял, они пока не в Вашей собственности, а в собственности родителей (Вашей мамы). Во-вторых, супруг не является наследником по отношению к Вашим родителям. Поэтому, лично мне, не совсем понятен Ваш вопрос…

Коллега совершенно верно сказал о том, что имущество, полученное в порядке наследования одним из супругов, к браку и к совместно нажитому имуществу не имеет отношения.

Или Вы имеете в виду то, что Вы, получив наследство, станете собственником и Ваш муж поэтому будет по отношению к Вам наследником?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела ввиду, что я, получив наследство, стану собственницей и мой муж поэтому будет наследником.Каким документом я смогу защитить своё наследство от посягательств мужа?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, такого документа нет, который бы избавил Вашу маму от опасений.

Дело в том, что воспользоваться этим имуществом Ваш супруг сможет только после смерти Вашей мамы и только с Вашего согласия.

Самостоятельных прав на это имущество у Вашего супруга нет в виду того, что согласно ст. СК РФ — если квартиры достанутся Вам по дарению от мамы, или в дальнейшем по наследству — это имущество не будет являться совместно нажитым и никаких прав на него у Вашего супруга не возникнет.

А вот, в случае, если после смерти мамы что-то случится с Вами — тогда он наследник первой очереди и вступит в права наследства.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Яна

если суть опасений Вашей мамы в том, что после получения Вами наследства, Ваш муж сделает что-то в результате чего Вы умрете, и он станет наследником всего имущества, включая унаследованное Вами от Вашей матери, то единственный способ избавить ее от этих опасений — это Вам написать завещание по которому наследовать будет кто-то другой, или Ваш муж будет наследовать только какую-то часть Вашего имущества.

в остальном он не может претендовать на то имущество, которое Вы унаследуете, как уже отметили мои коллеги

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна!

Добавлю консультацию коллег…

Дело в том, что в принципе муж может претендовать на указанное наследство только в случае если указанные квартиры перейдут в Вашу собственность (по дарению либо же по наследству от мамы) и при условии открытия  наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.http://www.consultant.ru/docum...

При этом опасения мамы беспочвены

мама опасается, что мой муж может что-нибудь сделать со мной, чтобы завладеть наследством

Поскольку если вдруг, с целью завладения наследством (после того как квартиры будут переоформлены на Вас) он попытается с Вами что-то сделать, то по закону он не имеет прав на наследство и будет лишен такого права

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если не хотите ссориться с мамой и тем более разводиться, то во-первых не нужно переоформлять квартиры на Вас лично (пускай мама и остается собственником), а во-вторых покажите маме статью закона о недостойном наследнике и успокойте ее, что в любом случае ему в случае противоправных действий ничего не достанется.

Удачи и успехов, Вам!

С уважением, Алина Пучко.