Как минимизировать убытки при затоплении квартиры соседей?

В квартире бываю крайне редко 1 раз в одну две недели. Соучайно узнал, что кто то топит соседей. Оказалось я. Придя на место аварии обнаружил, что из ручки (кран/вентеля) коллектора (расветвителя воды на разные потребители. Трубка с одим входом и 5 выходами с краниками) хлещет вода. Покрутив её (закрыл, открыл) ничего не поменялось. Перекрыл вводные шаровые краны и вот я здесь. Пострадало как минимум 3 квартиры.

Подскажите порядок действий, что мне ожидать и как минимизировать убытки? Спасибо.

, Радик, г. Сергиев Посад
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Ожидать можете судебный иск, а для минимизирования убытков нужно договориться с соседями о добровольном возмещении причиненного вреда. Также можно самостоятельно провести строительную экспертизу для оценки убытков, но для этого потребуется согласие соседей на осмотр помещений. Если квартиры и имущество застраховано, придется судится со страховой компанией.