Что делать, если украли вещи в автомобиле?

Добрый день, обокрали автомобиль прямо во дворе, выбили стекло, унесли сабвуфер, колонки и магнитолу, также повредили кузов автомобиля, пытались вскрыть дверь ломом.

Соседи услышали, вызвалт полицию. автомобиль забрали на стоянку у отдела полиции, сказали, что в ближайшее время будет проводиться экспертиза, но спустя всего один день позвонили и заявили, забирайте автомобиль, экспертизы не будет, т.к. нет свободного отапливаемого гаража. Какие действия предпринять в этой ситуации?

, Даниил, г. Старый Оскол
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

Если Вы не согласны, Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам действительно лучше хранить автомобиль самим, иначе вы можете потом не увидеть его долго. Но бездействие полиции можете обжаловать, прокурору района в порядке статьи 124 УПК РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.