Как действовать при несогласии с выставленной отметкой в школе?

Учитель поставил оценку "2" за урок. Но мы в составе 5 человек сидели в другой аудитории и не знали где у нас занятие. За 5 минут до конца занятия, один из нас написал учителю: "Где у нас урок". Она вскоре ответила, в каком кабинете. Затем учительница пригрозила поставить всем кого не было на уроке без уважительной причины "2". "Н" за отсутствие на уроке не стоит, только "2". Имеет ли она на это право?

, Дмитрий Александрович Галдеев, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Дмитрий Александрович, добрый вечер

Действия учителя неправомерны.

Согласно Письма Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15 "… Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения. На современном этапе развития начальной школы, когда приоритетной целью обучения является развитие личности школьника, определяются следующие параметры оценочной деятельности учителя: качество усвоения предметных знаний-умений-навыков, их соответствие требованиям государственного стандарта начального образования; степень сформированности учебной деятельности младшего школьника (коммуникативной, читательской, трудовой, художественной); степень развития основных качеств умственной деятельности (умения наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, связно излагать мысли, творчески решать учебную задачу и др.); уровень развития познавательной активности, интересов и отношения к учебной деятельности: степень прилежания и старания. Первый параметр оценивается отметкой за результат обучения, остальные — словесными суждениями (характеристиками ученика). ...."

Самое первое, что можно посоветовать — это поговорить с учителем и объяснить, что вы, как родитель или законный представитель (бабушка, тетя, дядя и пр.), такие действия учителя считаете неправильными. Вы не согласны с выставлением этих оценок.

В большинстве случаев учитель соглашается с родителями и конфликт бывает исчерпан. Но если учитель стоит на своем и не признает ошибочность действий, можно пойти другим путем.

Написать заявление на имя директора о действиях учителя. Конкретно описать за что и в какой ситуации была выставлена оценка за отсутствие в классе. Как часто учитель ставит оценки не за знания, а за присутствие или отсутствие в классе.