Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу по интернету, если я в Крыму?

"Я нахожусь в Крыму. Моя дочь тоже. ей нужна мое нотариально заверено согласие на выезд за границу , оформленное на територии материковой России. Я сам поеать туда не могу, так как много дел, прочитал, что можно оформить документы у нотариуса через интрнет , если есл электронная подпись. ВОпрос: это реально возможно? если да - то как" - вопрос от отца, пишет дочь)

, Алина, п. Ялта
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина.

Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию предусматривает только нотариальную форму согласия

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.Портал госуслуг, соответственно, не оказывает нотариальных услуг

Заверение согласия возможно только у нотариуса, не важно в каком городе и части страны, но на территории РФ. Поэтому не вижу препятствий со стороны закона оформить согласие у нотариуса Крыма.

По интернету: Процедура будет выглядеть так: нотариус проверяет предъявленный заявителем электронный документ. Затем гражданин применяет свою электронно-цифровую подпись, нотариус удостоверяет документ своей электронно-цифровой подписью. Все — доверенность готова.

Алина
Клиент, п. Ялта

Спасибо, а где можно оформить такую довереность по интернету?