Сроки возврата средств при смене формы обеспечения по 44-ФЗ

Добрый день! Заключён госконтракт на поставку продукции. На этапе заключения контракта в качестве обеспечения были внесены денежные средства на р/с заказчика. В данный момент получена банковская гарантия, которой будет заменён обеспечительный платёж. Регламентирован ли срок возврата средств после направления заказчику уведомления о смене формы обеспечения и предоставления банковской гарантии?

, Антон, с. Песчанокопское
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! По условиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Проверьте в договоре наличие такого срока. при изменении способа обеспечения он также будет применяться

Антон
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо за ответ.

И правильно ли я понимаю, что согласно законодательству заказчик имеет право, но не обязан соглашаться со сменой формы обеспечения до начала поставок?

Т.е., если мы часть продукции поставили, то можем уменьшить сумму обеспечения и его форму. В этом случае заказчик будет обязан принять наши условия.

Но если обязательства не выполнены хотя бы частично, заказчик вправе не принимать банковскую гарантию взамен перечисленных средств?

Как следует из ст. 96 закона 44_ФЗ течение срока исполнения контракта способ его исполнения может быть изменен сторонами, в частности, путем замены денежных средств на банковскую гарантию без уменьшения размера обеспечения на размер исполненных обязательств по контракту. Заказчик вправе принять банковскую гарантию, которая предусматривает выплату банком денежной суммы, соответствующей первоначально установленному размеру обеспечения исполнения контракта. Однако из буквального толкования ч. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ следует, что заказчик обязан по требованию своего контрагента заменить способ обеспечения исполнения контракта, приняв банковскую гарантию, только в том случае, когда поставщик (подрядчик, исполнитель) предоставляет заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом. Если обеспечение предоставляется в прежнем размере, заказчик не обязан его принимать с возвратом контрагенту ранее внесенных в качестве обеспечения денежных средств, хотя и не лишен права это сделать. Другие нормы Закона № 44-ФЗ также не возлагают на заказчика такой обязанности. Кроме того при определенных обстоятельствах заказчик может столкнуться с техническими трудностями при возврате денежного обеспечения.

поэтому нужно исходить из конкретного контракта