Надлежащее уведомление застройщика при переуступке права требования

Доброго времени! Считается ли уведомление застройщика (о состоявшейся переуступке требования по ДДУ) отправленное почтой письмом с описью вложения и уведомлением отправителя о вручении совершенным НАДЛЕЖАЩИМ образом ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александра Куринец
Юрист, г. Москва

Способ уведомления нужно выбирать с учетом требований закона и договора.

 Если нарушить установленный способ, то уведомление будет ненадлежащим (п. 64 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – постановление № 25).

Доказать факт направления можно в отношении большинства уведомлений,  однако доказать получение и содержание сложнее.

 Способом, который  позволяет достоверно установить содержание письма и факт его получения адресатом -  ценное письмо с описью вложения.В этом случае факт направления можно подтвердить почтовой квитанцией об отправке письма. Факт получения – уведомлением о вручении письма, которое вернется адресату, и информацией с сайта «Почты России» о движении отправления. Чтобы получить эту информацию, нужно ввести на сайте «Почты России» код письма (14 знаков) из квитанции об отправке. Содержание уведомления  можно подтвердить описью вложения в почтовый конверт с отметкой почты. Все эти документы нужно представить в комплексе.  Если документ на нескольких листах, то его лучше прошить, пронумеровать и добавить соответствующую отметку в опись.