Заверение копий документов, необходимых для выполнения работ по проекту

Компания Подрядчик ООО "№1" выиграла тендер на выполнение работ по проекту Заказчика АО "№2". В ходе выполнение обязательств по договору выяснилось, что присутствуют земляные работы, для проведения которых нужно получать ордер в ГАТИ. Для получения ордера в ГАТИ нужно подать заявку и приложить проект с согласованиями с "Водоканал", "Петербурггаз" и т.д. ("Организации") Ни с одними из этих организаций Заказчик проект не согласовал. Заказчик предлагает подрядчику согласовать проект со всеми вышеперечисленными организациями и выдает доверенность на сотрудника Подрядчика ООО "№1":

АО "№2", зарегистрированное в МИФНС дата за ОГРН, ИНН, КПП, юрид. адрес, в лице генерального директора ФИО, действующей на основании Устава, уполномочивает настоящей доверенностью представителя ООО "№1", зарег. за ОГРН, ИНН, КПП, юрид. адрес.

ФИО, дата, паспорт, регистрация

представлять интересы АО "№2" в по вопросу согласования проекта, с правом подписи во всех необходимых документах, а также с правом совершать все иные действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три месяца без права передоверия.

Вопрос:

1. Кто должен заверять копии проекта, подаваемые в "Организации"?

2. Кто подписывает заявление на согласование проекта, подаваемое в "Организации"?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Однозначно ответить трудно. Но если в договоре данной обязанности у подрядчика нет, то  заказчик должен был получить ордер, так как

В соответствии с пунктом 3.1.4 Распоряжения Государственной административно- технической инспекции Санкт- Петербурга от 22.01.2008 года № 4 «Об утверждении правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт- Петербурга», заказчик обязан контролировать сроки производства работ, в случае необходимости своевременно осуществлять порядок продления сроков действия ордера.Согласно пункту 6.13 Правил, ордер на производство работ действителен только на вид, объем, сроки и участок работ, указанные в ордере. Выполнение работ, не предусмотренных ордером, запрещено и является самовольным.Согласно пункту 9.1 Правил, в случае необходимости внесения изменений, дополнений в условия уже выданного ордера заказчик обязан обратиться в ГАТИ с заявкой по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, подлежащей согласованию с организациями, указанными в пункте 6.6 настоящих Правил. Согласование заявки на переоформление ордера с исполнительными органами государственной власти, а также их подведомственными организациями, указанными в пункте 6.6 настоящих Правил, осуществляется ГАТИ в рамках межведомственного взаимодействия.Согласно пункту 9.1.1 Правил, для переоформления ордера заказчик представляет в ГАТИ документы, свидетельствующие об изменении условий ордера, с приложением согласований новых условий производства работ с организациями, чьи интересы затрагиваются при изменении условий работ: Согласно пункту 9.3 Правил, обязанность по переоформлению ордера возложена на заказчика. В случае передачи прав на производство работ другому заказчику, а также передачи объекта по акту новому заказчику последний обязан обеспечить переоформление ордера в соответствии с пунктом 9.1 Правил.

Ссылка на решение в котором наказывают именно заказчика.

http://sudact.ru/regular/doc/w...