Материал проверки по факту обнаружения трупа с признаками тления списан в номенклатурное дело

Доброго времени суток!

Недавно труп моего родственника с признаками тления был обнаружен в своей квартире.

Без уведомления следственного комитета, без патологоанатомического вскрытия и СМЭ, материал проверки был списан органом МВД в номенклатурное дело с мотивировкой "без видимых причин насильственной смерти". При этом в материалах проверки имеется только одно фото тела в одежде и только в одном положении.

После моего обращения в прокуратуру материал был направлен в следственный отдел СУ СК, который сейчас просит с меня согласие на эксгумацию.

Могут ли после проведения эксгумации и СМЭ взыскать с меня расходы на их проведение, если это неправомерно не было сделано изначально в данной ситуации?

Спасибо.

, Инна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Инна. В данном случае расходы по эксгумации, проведению СМЭ и повторному захоронению будут возмещаться за государственный счет, так как указанные действия будут проводиться в рамках доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.