Могу ли я не платить за водоснабжение, если квартира муниципальная, а источник воды в 100 метрах от жилья?

могу лиия не платить за воду если квартира муниципальная,а источник воды находится более ста метров от жилья?

, карней, г. Малая Вишера
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если потребляете ресурс — значит обязаны за него платить исходя из положений статьи 153 жилищного кодекса Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карней!

Да, Вы обязаны!

В силу ч. 1 ст. 154 ЖК РФ, Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.