Требования к предприятию общественного питания

Добрый день!

Требуется исчерпывающий перечень нормативных требований к кофейне, расположенной в Москве.

Деятельность следующая:

— приготовление и продажа (в зале и с собой) кофейных напитков (на основе кофе, молока, веганского молока, сливок, сливочных и фруктово-овощных заготовок) и чайных напитков

— продажа кофейного зерна и упакованного чайного листа

— продажа выпечки и кондитерских изделий, закупаемых у третьих лиц

— продажа батончиков спортивного питания, закупаемых у третьих лиц

Кофейня зарегистрирована в форме ИП, владеет помещением на праве аренды. Сотрудники имеют медкнижки, оформлены в штат. ОКВЭДЫ все есть, налоги платятся и исчисляются. Кассы оформлены в надлежащем порядке.

Необходимо детальное исчерпывающее описание (со ссылками на соотв. НПА) всех требований, которые могут быть применимы к указанному бизнесу (согласования, заключения, разрешения и прочее), а также пояснение, какой проверяющий орган может проверить соблюдение соотв. требования и какие штрафные санкции за несоблюдение.

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основной проверяющий орган роспотребнадзор.

Основной документ это санпин 1079-01 по общепиту.

Если идет еще и торговля применятся санпин 1066-01.

Ниже опишу подробнее про штрафы и порядок работы

На продаваемую продукцию обязательно иметь декларации соответствия по тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Обязательно сделать и соблюдать план производственного контроля. Это санпин 1058-01. При этом туда входят и вопросы вывоза мусора и дератизации. Как раз прохождение мед осмотров и наличие мед книжек. Порядок уборки, инвентаря и помещений. Прививокнеобходимых по закону.

сам порядок мед осмотров регулируется приказом минздрава 302н.

Мед книжки — приказом роспотребнадзора 402.

При этом о начале деятельности нужно обязательно уведомить роспотребнадзор о начале деятельности. Это ст 8 фз 294.

Так же если у вас крепкого алкоголя не будет лицензия вам не нужна.

Пиво можете продавать без лицензии но система егаис будет все равно нужна. Это фз 171 об обороте алкогольной продукцией.

На сам общепит лицензии не нужны.