Оформление финской визы, если в паспорте отсутствует печать о разводе

Здравствуйте! Оформляю финскую визу, в анкете указал что разведён, но в гражданском паспорте стоит печать, что я женат (был развод в 2003 году). Разводилась жена, оформляя процесс через суд, и свидетельство о разводе выдано только ей, я ничего на руки не брал.

Когда я взял свидетельство о разводе выданное ей, для оформления печати о разводе в свой паспорт, мне в МФЦ отказали, сославшись, что свидетельство выдано на мою бывшую жену, а не мне. Будет ли данное свидетельство о разводе, выданное на имя мой жены, действительным при оформлении визы? Благодарю!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

А Вы не пробовали обратиться в ЗАГС для получения своего экземпляра свидетельства о разводе?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока нет. Поскольку это в 4,500 км от Питера. Будет ли данное свидетельство о разводе, выданное на имя мой жены, действительным при оформлении визы? Благодарю!

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Александр!

К сожалению — нет. Вам необходимо получить в суде (мировой судья), который постановил решение о Вашем разводе свой экземпляр решения с отметкой о вступлении его в силу и обратиться в органы ЗАГСа за получением Вашего экземпляра свидетельства о расторжении брака.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).