Налог при продаже квартиры с увеличением стоимости

Продаю квартиру куплена в марте 2018 года за 2 836 т.р. за наличку. Сейчас хочу продать ее за 3 000 т.р, какой налог нужно будет потом заплатить?

, Александр, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на расходы, связанные с приобретением квартиры. То есть если у Вас есть расписка, подтверждающая получение продавцом квартиры 2 836 000 рублей, то Вам надо будет уплатить 13% со 164 000 рублей, что составляет 21320 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продаю квартиру куплена в марте 2018 года за 2 836 т.р. за наличку. Сейчас хочу продать ее за 3 000 т.р, какой налог нужно будет потом заплатить?

Александр

Александр, добрый день! Размер налога зависит от кадастровой стоимости квартиры. Если цена продажи меньше 70% КС то налог будет рассчитываться от 70% КС. При этом, как отметила коллега, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку данной квартиры + если ранее не использовали вычет на покупку жилья воспользоваться им в отношении данной квартиры