Могу ли я работать в школе, если был осужден по статье 158 часть 3 УК РФ?

Доброго времени суток!мне 30 лет.в 18 был осуждён по ст.158 ч3.отбыл наказание в местах лишения свободы,освобождён условно досрочно.имею педагогическое образование по профессии социальный педагог.могу ли я работать в школе?

, Владимир, г. Тайшет
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете, поскольку деяние, предусмотренное  указанной статьей, относится к преступлениям против собственности, в то время как запрет на занятие педагогической деятельностью согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ установлен для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.