Заключение брака в армии при прохождении срочной службы

В настоящее время прохожу срочную службу. Если я женюсь во время службы на девушке у которой уже есть двое детей, то смогу ли я демобилизоваться раньше? В случае развода придется ли мне платить алименты за чужых детей?

, Александр, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр!

Действительно, в соответствии с Федеральным законом № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» граждане имеющие двоих детей освобождаются от службы в армии. Однако речь идет о собственных детях. Если Вы женитесь на матери двоих детей, то от службы Вас освободят в случае их усыновления. Однако это дело не одного дня и возможно, что станете настоящим отцом уже после службы. Что касается алиментов при разводе то платить их Вы будете при условии усыновления.