Ратифицированные международные договоры приобретают в нашей стране высшую юридическую силу?

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Означает ли это, что ратифицированные международные договоры приобретают в нашей стране высшую юридическую силу?

, Никита, г. Москва
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день! На это вопрос нет однозначного ответа, он является скорее теоретическим. Существует  два подхода к данному вопросу: монистический и дуалистический.
С точки зрения монистического подхода ратифицированные международные договоры превосходят по силе Конституцию РФ.

Дуалистический подразумевает, что Конституция и международные договоры — две автономные правовые структуры, которые действуют на параллельно друг от друга.