Если есть долг у ИП, можно ли открыть на него другой вид деятельности с постепенным погашением долга?

здравствуйте. я открывала ип в 2011 году на продажу хоз товаров сейчас у меня за ип долг 150000 могу ли открыть продуктовый магазин а долг госить постепенно?

, альбина, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Альбина, здравствуйте.

Долговые обязательства моут привести в запрету на осуществление предпринимательской деятельности только в одном случае — если в качестве последствий признания индивидуального предпринимателя банкротом  судом предписан запрет в течение одного года с момента признания его банкротом осуществлять государственную регистрацию гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Вы указываете

 у меня за ип долг 150000

Это не та сумма, чтобы рассматривать возможный запрет даже в отдаленной перспективе.

Поэтому Вы можете открыть продуктовый магазин.

Что касается рассрочки оплаты долга -следует понимать имеется ли решение суда. Если да, то Вы можете обратиться  в суд за определением способа исполнения в рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ. Если решения суда нет, то по согласованию с кредитором.