Льготы в РФ для гражданина РК, пострадавшего от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Здравствуйте. Мой отец гражданин республики Казахстан является членом общественного объединения "Солдаты особого риска". Имеет удостоверение подтверждающее право на льготы и компенсации пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, так же выданное в Казахстане. Можно ли рассчитывать на льготы на территории РФ? Если да, то какие и куда обращаться? В скором времени он будет оформлять РВП в РФ.

, Маргарита, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне продолжает действовать в редакции распоряжений правительства РФ № 156-р от 08.02.2002 г. и № 356-р от 15.03.1995 г.

Если населённый пункт, в котором проживал ваш отец, входит в перечень, установленный данным Распоряжением Правительства РФ, то ваш отец будет иметь право на льготы.

Обращаться нужно будет в управление соцзащиты по месту жительства в России.