Изменение условий в договоре аренды жилья в связи с установкой счетчика на отопление

Здравствуйте! Арендовали жильё, заключили договор на год, в котором указано, что помимо оплаты аренды, ещё оплачиваем воду и свет по счетчикам. Сразу через месяц, хозяева сообщили, что в квартире будет устанавливаться счётчик ещё и на отопление и за это будем платить арендатор. Но ведь изначально, перед оформлением договора нас об этом не оповестили!!! Мы же изначально рассчитывали примерно на одну сумму. Кто прав? Или арендатор в праве изменить условия договора, который ещё не истёк?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!
В данном случае нужно обращаться к условиям договора, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются сторонами.

Если стороны предусмотрели, что наниматель только оплачивает услуги за потребленную электроэнергию, воду и канализацию, то дополнительное взимание платы за отопление по счетчику будет неправомерным.

Для более точного определения безусловно нужно знакомиться с договором.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Арендатор вправе изменить условия договора, в том числе в части увеличения арендной платы, предупредив арендаторов за 1 месяц. Вам надо внимательно почитать договор, что и в каком объеме Вы обязывались компенсировать в части коммунальных платежей.

Если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. оказание услуг в чате является платным.