Сосед недоволен шумом, который иногда издает наш ребенок, что делать?

Добрый день! у меня случилась проблема следующего характера. мы живём в многоквартирном доме с мужем и годовалым ребёнком. муж работает, я за ребёнком смотрю одна. Ребёнок у нас очень спокоен и уравновешенный, то есть криков и истерик от него нет. В отличие например, от ребёнка живущего двумя этажами выше, которого мы практически каждый вечер слышим. Но мы терпим!

Ребёнок периодически что-то роняет н пол, это естественно. но у нас на полу ковёр. И крупные какие-то вещи он не роняет! Максимум поильник! проблема с соседом, который живёт ниже. В случае малейшего шума, производимого ребёнком либо вообще он стучит по батарее!! причём таким предметам что ребёнок пугается! Это звук по батарее , он мешает всему дому. причём шум от батареи значительно, и громче, и выше чем шума уроненного поильника. Причём много раз замечала, что у меня ребёнок спит - то есть мы шума производить никакого не можем! Но сосед снова стучит по батарее, то есть его снова что то не устраивает. На днях он приходил к нам с ГантелеЙ, чтобы продемонстрировать моему мужу звук от поильника. И он специально её кидал на полу в кафельном полу в коридоре. Мне кажется у него не все в порядке с головой . Вот нам делать в такой ситуации? Идти к участковому? потому что я запугана уже

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В общем-то да — можете обратиться к участковому, чтобы он переговорил с Вашим соседом. Если шума никакого нет, а он просто надоедает Вам и мешает жить, то можно подать заявление по факту мелкого хулиганства.

В соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Наказание - наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.