Как происходит продажа нежилого имущества одного собственника в две доли?

Здравствуйте! Обязательно ли сделка должна проходить при участии нотариуса, если квартиру без долей продают в доли (равные)? Про отчуждение долей при продаже понятно, а если ситуация обратная?

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Думаю да, поскольку у  Вас договор купли продажи, т.е Вы продаете, другой покупает, поскольку приобретают в долевую собственность, то может потребоваться нотариус

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Нет, не обязательна, если продаваемое имущество не находится в общей собственности, а находится в собственности одного лица.  Ст. 42 ФЗ 218:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 244 ГК РФ:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.