Как быть, если департамент по имуществу оставил нас одних в расселенном аварийном доме?

здравствуйте. дело в том,что в 2009 году наш дом признан аварйным. в апреле 2017 года департамент управления имуществом начал расселение. и, в настоящий момент расселил весь наш 2 этажный дом, кроме моей семьи. я живу в 2 комнатной кввртире с мамой и сыном, ему 5 лет. квартира у нас с мамой в равных долях в собственности. фамилии разные.. мы все трое в ней прописаны. уже год как в департаменте лежит полный пакет документов от нас и подписанный нами смотровой ордер на новую квартиру. но нас не расселяют, говорят, запрещают нотариусы, опираясь на ст.32 жк рф. сколько ждать, не говорят. уже вышли все сроки. дом отрезан от отопления, частично отсутствует свет. помогите, куда обратиться? ведь мы согласны на переезд. и неужели то, что в таких условиях проживает несовершеннолетний ребенок, не играет никакой роли?

, Людмила, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Для начала Вам стоит обратиться в прокуратуру, а уже после рассмотрения заявления (если обращение не приведет к результату) подавать исковое заявление в суд.

Бездействовать или вступать в длительную переписку с департаментом не стоит, так как сейчас могут опомниться органы опеки, что ребенок проживает в непригодном для проживания помещении и проблемы могут начаться уже у Вас. В большинстве случаев опека не интересы ребенка защищает, а прикрывает себе одно насиженное место. Могут вывернуть так, что Вы не предпринимаете необходимых действия для защиты интересов ребенка и охраны его здоровья.

Людмила
Клиент, г. Самара
спасибо. но, ведь получается, что и наши права, и права ребенка нарушает именно департамент. и что такого в этой ст 32 жк рф? понимаете, в ноябре прошлого года департамент судился по этой ствтье с нотариусами по поводу расселения квартир где больше одного србственника, и проиграл. потом направил дело в москву в верховный суд. там тоже департамент проиграл. получвется, департамент не соблюдает какие то наши интересы? почему не расселяют именно нас, квартиру, где больше одного собственника?

В виду того, что квартира долевая — договор с Департаментов так же должен заверяться нотариально. А, вот по какой причине нотариусы не хотят оформлять сделки — мне лично не понятно.

Как крайний вариант: может мама переоформит на Вас свою долю, и тогда нотариальное оформление между Вами и Департаментом не потребуется.