Можно ли не оплачивать процент, включенный в сумму долга по расписке?

Добрый день! Я взял по расписки в долг сумму 1.000.000 рублей (был банковский перевод) но физ лицо у которого брал хотел процент и в расписки указали будто я взял 1.250.000 рублей. Подписи что деньги передал и деньги получил стоят именно на сумму 1.250.000 хотя фактически была передана сумма 1.000.000 Могу ли я не платить этот процент?

, Иван, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Нет, вам придется заплатить 1.250.000, так как именно эта сумма указана. А по банковскому переводу доказать практически не реально.

С уважением, Иван.

Иван
Клиент, г. Москва

если срок выплаты прошел то какой процент за каждый день просрочки?

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете, только если залогодатель пойдет вам на встречу и откажется от процентов. Но в случае обращения в суд, ваши голословные выводы не будут иметь значения, так как расписку вы безукоризненно подписали

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вероятнее всего сумма, указанная в расписке, это сумма с включением процентов за пользование денежными средствами. Соответственно, ее придется вернуть в полном объеме, также, как и с Вас могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами согласно положений ст. 395 ГК РФ.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!