Могу ли я составить заявление на УДО в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите день за полтора приближает к УДО ? В сезоне я провел год по пересчете получается 1.6 а всего дали 3 года. Могу ли я уже писать на удо?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Пересчет срока в соответствии со ст. 72 УК РФ приближает Вас к УДО. Для того, чтобы понять, подошел ли срок для подачи ходатайства об УДО, нужно знать за совершение какого именно преступления Вы осуждены.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

На вопрос: «могу ли...?»

— Да, Вы можете.

Однако, Ваш ситуация требует более детального анализа, поскольку, согласно ст. 79 УПК РФ, УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным определенной части наказания и в зависимости от тяжести совершенного общественно-опасного деяния.