Нужно ли студенту колледжа подписывать договор об оказании образовательных услуг?

Нужно ли студенту колледжа обучающемуся на бюджетной основе подписывать договор об оказании образовательных услуг, или приказ о зачислении приравнивается к заключению договора? Спустя два года обучения в колледже дают договор об оказании образовательных услуг ничего не объясняя.

, Константин, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 53. Возникновение образовательных отношений

1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.
2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.
3. В случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.

Т.о., из смысла приведенной статьи, заключение договора для вас не является обязательным.

С Уважением!

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что в договоре прописывается? Обычно бюджетникам никакие договора не нужны