Как выносится решение суда, если ответчик проживает за границей и не знает о заседании?

Как будет выноситься решение суда, если ответчик за границей на несколько месяцев и повестку о явке в суд не получит (вообще не узнает об иске)?

, Катя, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

О том что ответчик временно за границей суд не знает, никто суду об этом не сообщил. Суд будет извещать ответчика по месту регистрации. Будет вынесено заочное решение, в отсутствие ответчика.

Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

После получения ответчиком копии заочного решения, он вправе подать заявление об отмене, указав, что о судебном заседании не знал, поскольку находился за границей, приложив подтверждающие документы. Либо подать апелляционную жалобу в случае несогласия с вынесенным решением.