Чем грозит проверка инспектора УИИ на рабочем месте по ИТР?

Остаток срока был заменен на ИТР. Устроился на работу к знакомому ИП. реально там не работаю, только числюсь официально на минималке. В течение 3х месяцев привозил в инспекцию необходимые документы: копию платежки об отчислении 10 процентов в счет государства и график отработанного времени, проблем не было. Поменялся инспектор. Новый сказал, что будет проверять меня на рабочем месте. Если он приедет, естественно меня там не застанет. Чем это грозит и как можно красиво, в рамках закона обыграть эту ситуацию, чтоб инспектор не "испортил мне жизнь"?

, Роман, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман. Если инспектор УИИ установит, что фактически Вы не работаете, то есть не отбываете наказание, то в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ за злостное уклонение от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман
Клиент, г. Брянск

каким образом инспектор установит, что я фактически не работаю? работодатель и сотрудники подтвердят что я работаю, прогулов работодатель мне не ставит. В момент визита инспектора сотрудники скажут что я отъехал по рабочим вопросам???

Если инспектор дотошный, то он может и каждый день приходить с проверкой.