Каким законом регулируется данный вопрос?

Здравствуйте. У меня дети погодки. Одному ребёнку 4 месяца а другому год и 4 месяца, Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие на первого ребёнка 12800, а на второго 7800... через 1,5 месяца будут платить только на второго ребёнка, но 7800 это мало я считаю... как увеличить размер пособия? Каким законом регулируется данный вопрос?

, Ильяна, г. Чегем
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Ильяна, размер пособия по уходу за ребенком зависит от вашей заработной платы за последние 2 года, а так как вы находитесь последний год в отпуске по уходу за первым ребенком, размер вашего ежемесячного дохода составляет 12800,00, поэтому размер пособия на второго ребенка меньше. Если говорить о минимальном размере пособия, то он меньше, чем 7800,00 руб.