Можно ли не выкупать посылку на почте, если устно был заключен договор оферты?

Заказала товар по интернету.При разговоре по телефону, при заказе товара оператор сказал,что заключается договор оферты.Но потом прочитала негативные отзывы о товаре этой фирмы.Что мне грозит,если не выкуплю посылку на почте?

, Ольга, г. Омск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Согласно ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, если вы не оплатите посылку, то она пролежит на почте определённое время  и отправится назад. Вам за это ничего не будет, так как вы просто передумали приобретать товар, соответственно, просто отказались от оферты, на что имеете право.