Положен ли налоговый вычет за протезирование зубов и лечение отца?

Добрый день.

Отец пенсионер, планирую получить налоговый вычет за оказание ему стоматологических услуг. К сожалению, сотрудники клиники неочень охотно пошли на контакт, когда узнали о моих намерениях. Переживаю, что обманут.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. За какие именно стоматологические услуги можно получить вычет и в каком объеме? Знаю, что существует специальный федеральный перечень высокотехнологичных видов помощи и по этим услугам можно вернуть всю сумму.

В нашем случае была терапия (лечение каналов), хирургия (удаление зубов) и протезирование.

2. Какие коды необходимо указать в договоре, чтобы процесс прошел успешно?

3. Какие существуют требования к договору и квитанциям об оплате, в случае если заказчиком являюсь я, а пациент отец?

4. Возможно будут дополнительные рекомендации в этой ситуации.

Буду признательна за ваши ответы.

, Елена, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Каждый налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета. Согласно статье Налогового кодекса 219 НК РФ «социальный налоговый вычет» за оплату дорогостоящего лечения есть возможность вернуть 13% с суммы оплаты.
Максимальный размер социального налогового вычета за лечение составляет 120 000 рублей в год. Исключением является особый перечень дорогостоящих видов лечения, по которым можно получить вычет в неограниченном размере. Определить, относится ли к дорогостоящему лечению из перечня медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, можно по коду оказанных медицинским учреждением, в котором налогоплательщик оплачивал лечение, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»: код «1» – лечение не является дорогостоящим; код «2» – дорогостоящее лечение.
Протезирование зубов не относится к дорогостоящим видам лечения, поэтому на нее распространяется лимит в 15 600 рублей, а вот имплантация зубов, напротив, приравнивается к дорогостоящим процедурам, и на нее не действует ограничение.
Рекомендуем Вам, заключить договор с медицинским учреждением на Ваше имя, но так же прописать кому оказывается услуга. Кроме того, справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»: код «1» – лечение не является дорогостоящим; код «2» – дорогостоящее лечение и квитанции об оплате должны быть выданы на Ваше имя.