Провайдер входит в дом без разрешения собственников

Добрый вечер. В нашем доме есть действующий провайдер, собственники довольны, никто не жалуется. Случайным образом в доме увидели монтажников нового провайдера. На вопрос кто вас пустил в дом, ответили, что управляющая компания. сделали запрос в УК, директор сообщает, что он пустил нового провайдера.В договоре управления МКД принятом на общем собрании, написано ,что высшей орган принятия решений это собрание собственников. Есть совет дома, но ни с кем УК не согласовывал. Имеет ли право УК пускать нового провайдера в дом? как это оспорить? претензию в чей адрес направить?

, Ильнур, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Принятие решения о пользовании общим имуществом в доме находится в компетенции общего собрания собственников, а не УК, рекомендую направить жалобу по данному факту в Жилищную инспекцию.

ст. 44, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Можете направить жалобу в электронном виде через их сайт, так же рассматривается как и бумажное обращение. http://gji.tatarstan.ru/rus/pr...

Лучше направляйте жалобу с авторизацией Госуслуг, такая жалоба может быть поводом для внеплановой проверки.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, доп оборудование провайдеров на стенах можно устанавливать только при наличии решения собственников МКД.

Ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

если таких решений не было то можно жаловаться в жилищную инспекцию.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Здравствуйте!

1. Нужно запросить у УК решение общего собрания о первоначальном наделении полномочий по распоряжению общим имуществом. Там должен быть прописан пункт о том, что УК имеет право сдавать в аренду общее имущество (для размещения оборудования провайдера) такому-то лицу. Если же в этом пункте описано, что УК имеет право по своему усмотрению распоряжаться общим имуществом, то они имеют право дать допуск нескольким провайдерам. Все зависит от решения общего собрания.

2. Напишите письмо в УК с требованием о предоставлении копии протокола общего собрания, либо с требованием о предоставлении информации о том, на каком сайте в сети интернет размещены данные этого общего собрания.

3. Смотрите это решение. Легитимно ли оно (набрало ли более 2/3  голосов собственников), в пункте о допуске интернет провайдера прописано одно юр. лицо или УК может самостоятельно решать кому и когда дать разрешение.

4. Обращайтесь в Жилищную инспекцию с жалобой при наличии на то оснований.

С уважением

Юрист Гафизова М. А.