Как действовать при несогласии с распределением наследства?

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. У нас с братом умерли родители, осталась квартира. В права наследования не вступали. Брат прописал к нам своего несовершеннолетнего сына и теперь стоит на том что при продаже квартира делится на троих. Я не согласен. Так ли это?

, Денис, г. Нижний Новгород
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! вам необходимо вступить в наследство через суд.

В каких случаях обращаются в суд для вступление в наследство-

Наследник пропустил установленный законом срок для принятия наследства – шесть месяцев. В этом случае он обращается в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Нет возможности кроме как в судебном порядке установить родственную связь между наследником и наследодателем.

В этом случае до обращения в суд наследником предпринимаются меры по сбору документов, подтверждающих родство с наследодателем. И только если эти меры не дали положительных результатов, следует обращение в суд.

Установление юридического факта принятия наследства.

При рассмотрении этой категории дел в суде доказывается фактическое принятие наследства наследником.

Возникновение спора по разделу наследства между наследниками. и т.д.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди после смерти своих родителей в силу ст.1142 ГК РФ, сын Вашего брата не является наследником, права собственности на квартиру не имеет и претендовать на долю не имеет оснований., даже не смотря на регистрацию в квартире по месту жительства.

 следует заметить, что совершение каждым из Вас с братом действий, свидетельствующих о принятии наследства, дают  основания обратиться в суд и признать себя принявшим наследство.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства