Как написать заявление в органы опеки, чтобы вынести постановление о разрешении усыновления?

проживали совместно, потом разбежались. Через некоторое время я узнал, что у меня есть сын, но в св-ве о рождении стоит ---. Сейчас, сожительница скончалась, бабушка оформила опеку. Я женат, есть ребёнок. Жена и бабушка не против,чтобы мальчик жил в семье с сестрой. Дети дружат и тесно привязаны друг-другу. Органы опеки просят написать заявление на установление отцовства. При мирном согласии, можно обойтись и без СУДа. Бабушка письменно согласна подтвердить, что в том, что я являюсь отцом, сомнений нет.

, Виталик, г. Олонец
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

написать заявление на установление отцовства. При мирном согласии, можно обойтись и без СУДа. Бабушка письменно согласна подтвердить, что в том, что я являюсь отцом, сомнений нет.

Виталик

Считаю, что если орган опеки не возражает, то действительно установить отцовство возможно без суда:

ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Берете согласие опеки на установление Вашего отцовства в отношении ребенка и идете в ЗАГС, на основании Вашего заявления будут внесены данные в свидетельство о рождении ребенка Вас в качестве отца.

Виталик
Клиент, г. Олонец

Так то да… но они (опека) посылают к юристу, чтоб написать заявление, в котором будут описаны события… Он просит 1500руб за написание:.. Не понимаю, зачем всё так сложно??

Я такой-то тогда-то проживал тогда-то с такой-то, в  браке мы не были. Не сошлись характерами, разошлись. Через некоторое время я узнал, что у меня есть сын.  Но так как мы были в ссоре, она не вписала меня в свид-во о рожд.  В 2017г мать скончалась. Ребенка взяла на опекунство бабушка. Я признаю, что это мой сын и прошу разрешить усыновление.

Вот как-то такое должно быть заявление..

А опеку такое не устраивает?