Можно ли получить учебный отпуск, если сессия попадает на межвахту?

Здравствуйте.

Такая ситуация, я работаю вахтой (месяц через месяц) сейчас идет моя вахта (декабрь). В январе у меня межвахта, а так же сессия ( Учусь дистанционно(заочно) в университете, поступил сам, не от организации в которой работаю). Имею ли я право на учебный отпуск? Сколько дней? Будут ли мне его оплачивать? Сессия начинаеться с 8 января, с какого числа я могу написать на учебный отпуск? И главное не будет ли препядствием то, что сессия попадает на межвахту?

, Сергей, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если образование данного уровня Вы получаете впервые, программа, по которой учитесь прошла государственную аттестацию, то Вы имеете право на учебный отпуск (ст. 173, 177 ТК РФ), и неважно, что пошли учится по собственной воле.

Работа по вахтовому методу роли не играет.

Дополнительный отпуск в целях получения образования (учебный) предоставляется на период сдачи сессии, на основании справки вызова.

Заявление можете написать хоть сегодня, главное указать даты предоставления данного отпуска.

С уважением,