Практика обретения резидентства через обучение/лечение

Добрый день, я проживаю постоянно за рубежом. Хочу продать квартиру в России, срок владения которой более 5ти лет. Возможно избежать налога став резидентом через обучение следующим способом: приехать в Россию 1 февраля на неделю, уехать из России 8го февраля на обучение, срок которого 5 месяцев и 3 недели, затем приехать в Россию, продать квартиру, затем уехать 20го августа обратно зарубеж. Декларацию не подаю в налоговую инспекцию, а в случае получения уведомления даю договор и справку с учебного заведения. Это сработает? Было такое в Вашей практике?

Уточнение от клиента

Если это не работает, то при каких условиях вариант с обучением сработает? Поправка: Так как резидентство определяется за календарный год, то я могу продать квартиру и 5 февраля, скажем?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

с 1 января 2019 года вступают в силу изменения вносимые в п.17.1 ст.217 НК Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

согласно данным изменениям

9) в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

т.о. с 2019 года при продаже недвижимости по сроку владения будут освобождаться от НДФЛ доходы и физ. лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

соответственно, при продаже в 2019г. налог Вы платить не будете.