Можно ли летать по территории РФ с денежной задолженностью 70000 рублей?

добрый

если у меня долг за жкх 70000 тыс

то я смогу летать по россии?

добрый

если у меня долг за жкх 70000 тыс

то я смогу летать по россии?

, кирилл, г. Калининград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете, законом запрета не установлено, если в отношении Вас ведется исполнительное производство, приставы могут наложить запрет на выезд за пределы государства, но передвижение по территории страны не может быть ограничено ввиду долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Для применения приставов — исполнителем такой меры принудительно исполнения как «Временный запрет на выезд за пределы Российской Федерации» необходимо возбуждение исполнительного производства. Но для этого необходимо соблюдения ряда условий, указанных в статье 67 Федерального Закона № 129 «Об исполнительном производстве»:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Запретов по перемещению должника  внутри территории России, в исполнительном законодательстве, — не предусмотрено.