Как должна решаться ситуация, если сержант полиции нанес удары беременной женщине?

Сержант полиции К.при пересечении несанкционированного митинга,проходившего на проезжей части и мешавшего дивижению транспорта,ударил резиновой палкой,по нижней части спины женщину,которая впоследствии заявила ,что находилась в состоянии беременности.Явных признаков беременности в момент участия в митинге не было .

Законы ли действия сотрудника полиции?

, Lera, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» определено, что;

Статья 22. Запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств

1. Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:
1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

Если таковых признаков не было, то применение спецсредств правомерно.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

нет можно привлечь к уголовной ответственности по статье

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Лера, в данной ситуации необходимо понять в связи с чем полицейский ударил девушку имелись ли у него на это законные основания и причины.

А так, согласно п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с применением оружия или специальных средств;

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.