Правомерно ли учитель в школе собирает телефоны?

Здравствуйте,такой впрос,в школе учитель собирает телефоны в коробку и выдает в конце учебного дня, это нормально ?

, Артемий, г. Санкт-Петербург
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артемий! По моему мнению дело может быть в следующем. Для любого учителя очень важна дисциплина и тишина в классе. На телефоны постоянно могут приходить СМС-ки, на них можно играть, путешествовать по Интернету, звонить и т. д. Есть множество вещей, которые возможно совершать на телефоне. Все это действует отвлекающе на учителя, а также на общую атмосферу во время занятий. Поэтому школа вправе устанавливать некоторые свои правила по данной теме. Никто не хочет, чтобы уроки превращались в балаганчик. Для школы, наверное, очень важно сохранить дисциплину и тишину, несмотря на бурное развитие IT технологий и средств мобильной связи.

К примеру, когда вы посещаете храм или музей, или приходите в театр, вас также просят отключить мобильные телефоны. Вы можете видеть объявления в данных учреждениях с такой просьбой-предложением. Учреждения часто устанавливают свои правила «игры», правила посещения. Аналогичная ситуация в школах.

Добрый день, Артемий! Скорей всего дело в концентрации внимания. Даже без телефона сконцентрироваться на сути урока или лекционного материала бывает непросто. С появлением мобильных телефонов концентрировать внимание на предмете стало еще сложнее.

Существует международный опыт применения подобных мер.

Задайте себе простой вопрос: вы бы сами смогли спокойно вести урок в школе или институте, когда половина класса (или аудитории) сидит в телефонах и не обращает внимание на педагога? Ответ очевиден: спокойно вести урок в подобных условиях крайне сложно. Я полагаю, что подобные меры принимаются из уважения к труду учителя.

Доброго дня, Артемий. С другой стороны, нужно учитывать, что родители как правило отдают своим детям телефоны в дар. Таким образом, телефон находится в собственности у школьников. Более того, нужно понимать, что в телефонах находится персональная информация (адресная книга, переписка, предпочтения по играм и т. д., история браузера также может находится в телефоне). Поэтому вполне логично, что молодые и юные собственники обеспокоены вопросом о том, куда и на каких основаниях забирают их телефоны.