Вступление в наследство сестры своей бабушки

Смогу ли я вступить в наследство сестры своей бабушки по завещанию если ее признают недееспособной, могут ли ее двоюродные сестры или их дети оспорить его у меня

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если докажут, что на момент написания завещания она была недееспособной, то тогда они смогут оспорить завещание и его отменить смогут.Тогда уже будет наследование по закону.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любой наследник имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании завещания. При этом если будет завещание оспариваться по ст. 177 ГК РФ, то то, что наследодательницу признают недееспособной не означает, что в момент написания завещания она не отдавала отчет своим действиям. Этот момент нужно будет доказывать в суде путем проведения специальной посмертной психиатрической экспертизы. Такие дела сложны