Правомерен ли приказ о режиме неполного рабочего времени в связи с кризисом и снижением спроса?

Здравствуйте. Правомерен ли такой приказ? "В связи с негативными последствиями финансового кризиса, снижением спроса на продукцию, а также в целях сохранения рабочих мест на основании ст. 74 Трудового кодекса РФ. ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Ввести с 17.12.2018г. по 15.02.2019г. режим неполного рабочего времени для работников ООО . 2. Установить следующий режим работы: - рабочая неделя - трёхдневная; - рабочие дни-понедельник, среда, пятница, выходные - вторник, четверг, суббота и воскресенье. - продолжительность рабочего времени - 4 часа в день с 08 до 12часов. 3., Бухгалтерии начислять заработную плату работникам в зависимости от выполненного объема работ и пропорционально отработанному времени."

, Василий, г. Славгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Если вкратце, то такой Приказ, на мой взгляд, вполне можно обжаловать в судебном порядке и признать его незаконным. Либо можно обратиться всем работникам с коллективной жалобой (можно и индивидуальную написать, конечно) в трудовую инспекцию. Применение статьи 74 ТК РФ и, как следствие, одностороннее изменение условий трудовых договоров с работниками, возможно только в случае изменения организационных или технологических условий труда у работодателя. Финансовый кризис, снижение спроса и т.д. — это не изменение организационных или технологических условий труда. Статья 74 здесь применяется неправомерно.

За более развернутой консультацией (на платной основе) можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!