Как продать квартиру, если я не вступала в наследство более 5 лет?

Я не вступала в наследство больше 5 лет,а сейчас хочу продать квартиру,что делать.За квартиру образовалась задолженность,как могла оплачивала,но долги всё равно растут,Помогите!!! Больше претендентов нету.

, Наталия, г. Вологда
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно принимать наследство, оформлять квартиру в собственность и потом продавать. В Вашем случае срок Вами пропущен, и восстановить его вряд ли получиться. Остается один вариант, подавать в суд о признании факта принятия наследства.

Наталия
Клиент, г. Вологда

А подавать в суд, нужно ли идти к нотариусу или нет

К нотариусу сходить можно, но он Вам тоже самое скажет. Отказ в выдаче свидетельства с разъяснением об обращении в суд, как правило нотариусы не выдают. Но если выдадут такое, то это не будет лишним. Но если идти к нотариусу, то тоже надо знать что говорить и какие документы ему показывать. Иначе потом в суде он даст свои пояснения, которые Вам не будут нужны.